Licitaciones Perú
Supervisión de Las Operaciones y Actividades de la Gerencia de...

Servicio de Supervisión de las Operaciones y Actividades de la Gerencia de Comercialización, Gerencia de Operaciones, Gerencia Técnica y de Proyectos

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 20/07/2021 17 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-19-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-180
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 10,662,453.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de supervisión de las operaciones y actividades de la Gerencia de comercialización, Gerencia de Operaciones, Gerencia Técnica y de Proyectos

CP-SM-19-2021-SEAL-1
Publicado
20/07/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
2021-10-07 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-10-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACAS & FARASI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONS. LIMITADA - JACAS & FARASI S.R.L
Ver historial
CORPORACION FINANCIERA EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPFIEM S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 721 784
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PM SOFTWARE & CONSULTING S.R.L. - PMSOFCON S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188