Licitaciones Perú
Compra de Alimentos del Programa de Vaso de Leche para el Periodo...

Adquisición de Alimentos del Programa de Vaso de Leche para el Periodo 2023 de la Municipalidad Distrital de la Comas, Periodo 2023.

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 12/07/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L. por S/ 6,667,860.70 el 18/08/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-921636
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,206,570.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PARA EL PERIODO 2023 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA COMAS, PERIODO 2023.

LP-SM-1-2023-CS/MDC-1
Publicado
12/07/2023
Inicio contrato
15/09/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
18/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,667,860.70
9 postores presentados Valor referencial S/ 9,206,570.32 Se adjudicó 27,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 022-2023-OGA-MDC
Monto
Soles 6,667,860,70
Duración
138 días
15/09/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

PRINCE ESPINOZA ROXANA DARÍA
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607