Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Cercado de la Localidad de Talavera, del Distrito de Talavera - Provincia de Andahuaylas - Departamento de Apurímac

Municipalidad Distrital de Talavera 22/09/2021 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 7,684,451.47 el 03/11/2021. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-747865
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,538,279.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CERCADO DE LA LOCALIDAD DE TALAVERA, DEL DISTRITO DE TALAVERA - PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS - DEPARTAMENTO DE APURÍMAC

LP-SM-2-2021-MDT-1
Publicado
22/09/2021
Inicio contrato
06/12/2021
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
03/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 7,684,451.47
43 postores presentados Valor referencial S/ 8,538,279.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 66-2021-MDT(GM
Monto
Soles 7,684,451,47
Duración
298 días
06/12/2021 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO PISTAS TALAVERA
Ver historial
CONSORCIO ARANPAST
Ver historial
CONSORCIO SANTIAGO APOSTOL
Ver historial
CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO EJECUTOR TALAVERA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 601 123
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA STEPFER S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F & C CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
QUEVEDO JIMENEZ CESAR AUGUSTO
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GRUPO CORPORATIVO WALY S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 443 200
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
BALDÁRRAGO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAROS CONSULTORES & CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSBILIDAD LIMITADA - VAROS C&C S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CONSTRUCTORA Y CONSULTORA TOLITO WAQ S.A.C
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025