Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Drenaje Pluvial en el Sector Bolognesi de Centro Poblado Tarapoto, Distrito de Tarapoto de la Provincia de San Martin, del Departamento de San Martin", con Cui N° 2598552

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto San Martin 30/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPSM/C-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CORONEL BOLOGNESI por S/ 364,035.60 el 27/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182542
Contratado — proceso cerrado
S/ 429,562.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE DRENAJE PLUVIAL EN EL SECTOR BOLOGNESI DE CENTRO POBLADO TARAPOTO, DISTRITO DE TARAPOTO DE LA PROVINCIA DE SAN MARTIN, DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN", CON CUI N° 2598552

CP-ABR-6-2025-MPSM/C-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
07/11/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CORONEL BOLOGNESI
Monto adjudicado
S/ 364,035.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 429,562.01 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2026-GA/MPSM
Monto
Soles 364,035,60
Duración
240 días
12/03/2026 → 07/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 364 036
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 160 999
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN