Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de Centro Poblado Coyllorpampa Distrito de Pazos de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ con Código Único de Inversiones N° 2603895.

Municipalidad Distrital de Pazos 10/12/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pazos fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PAZOS por S/ 7,437,378.54 el 26/06/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126711
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,437,491.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DE CENTRO POBLADO COYLLORPAMPA DISTRITO DE PAZOS DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2603895.

LP-SM-2-2024-CS/MDP-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PAZOS
Monto adjudicado
S/ 7,437,378.54
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,437,491.87 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2025-MDP/GM
Monto
Soles 7,437,378,54
Duración
180 días
04/08/2025 → 31/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
2025-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO VIAL PAZOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 725 387
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 429 141
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 280 614
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pazos acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 470 865en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pazos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N PAZOS PAZOS TAYACAJA