Licitaciones Perú
Compra de Bienes, Consiste en Adquisicion de Madera Rollizo...

Contratacion para la Adquisicion de Bienes, Consiste en Adquisicion de Madera Rollizo Eucalipto (uniforme), para el Proyecto: "mejoramiento de Capacidades Productivas para Promover la Seguridad Alimentaria en la Reactivación Económica de las 13 Provincias del Departamento de Puno" con Cui N° 2511053

Gobierno Regional de Puno-agricultura 24/04/2024 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-GRDAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a PEREZ QUISPE KATTHERIN por S/ 598,250.00 el 28/05/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRDAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10567-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 642,723.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE BIENES, CONSISTE EN ADQUISICION DE MADERA ROLLIZO EUCALIPTO (UNIFORME), PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES PRODUCTIVAS PARA PROMOVER LA SEGURIDAD ALIMENTARIA EN LA REACTIVACIÓN ECONÓMICA DE LAS 13 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO" CON CUI N° 2511053

LP-SM-2-2024-GRDAP/CS-1
Publicado
24/04/2024
Inicio contrato
25/06/2024
Fin contrato
31/07/2024
Adjudicación
28/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PEREZ QUISPE KATTHERIN
Monto adjudicado
S/ 598,250.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 642,723.47 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 022-2024-GRDAP/CS-1
Monto
Soles 598,250,00
Duración
36 días
25/06/2024 → 31/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
QUENAYA MAMANI YOVANA
Ver historial
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MC GLOBAL S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 190 365
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
SERVICIOS GENERALES SERTRAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES TEXTIL LONDON S.A.C.S
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 253 590

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO