Licitaciones Perú
Compra de Pintura Termoplástica y Disolvente para la Subgerencia...

Adquisición de Pintura Termoplástica y Disolvente para la Subgerencia de Obras Publicas de la Municipalidad Distrital la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 25/06/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2026-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a URQUIZO SALAZAR ROSMERY DANAE por S/ 458,250.00 el 07/08/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2026-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228790
Con ganador — resultado confirmado
S/ 475,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PINTURA TERMOPLÁSTICA Y DISOLVENTE PARA LA SUBGERENCIA DE OBRAS PUBLICAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL LA MOLINA

LP-ABR-13-2026-MDLM-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
07/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
URQUIZO SALAZAR ROSMERY DANAE
Monto adjudicado
S/ 458,250.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 475,000.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 180 720
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
53 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 211 321
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 636 220
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 370 186
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 447 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA