Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de la Actividad: Mantenimiento Periodico de la...

Contratación de Servicio de Ejecución de la Actividad: Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Lm-125, Tramo: EMP. Lm-124 (DV. Ayaviri) - Ayaviri (km 15 + 970) Y- Miraflores (km 45 + 600) - EMP. Lm-120 (DV. Miraflores), Distrito de Huampara y Ayaviri -yauyos - Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 28/08/2025 33 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-22-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JERUSAP por S/ 992,700.00 el 01/10/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-22-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-134
Contratado — proceso cerrado
S/ 992,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA LM-125, TRAMO: EMP. LM-124 (DV. AYAVIRI) - AYAVIRI (KM 15 + 970) Y- MIRAFLORES (KM 45 + 600) - EMP. LM-120 (DV. MIRAFLORES), DISTRITO DE HUAMPARA Y AYAVIRI -YAUYOS - LIMA

CP SER-SM-22-2025-GRL/CS-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JERUSAP
Monto adjudicado
S/ 992,700.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 992,700.00

Contrato

Título
CONTRATO 161-2025-GRL-SERVICIO
Monto
Soles 992,700,00
Duración
45 días
05/11/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-28 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-09 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO JERUSAP ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 747 350
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 699 936
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 282 796
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 817 417
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 401 560
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 60 000
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 760
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672