Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Tramo Ii: Raccati - Churoc - del Distrito...

Servicio de Alquiler de Maquinarias (alquiler de Tractor Oruga y Alquiler de Excavadora Sobre Oruga), para la Meta (0254) "creacion del Camino Vecinal Tramo Ii: Raccati - Churoc - del Distrito de Tambobamba de Tambobamba, Provincia de Cotabambas, Departamento de Apurimac"

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba 06/06/2024 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MPCT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba fue adjudicada a MRS CONSTRUCTORA CONTRATISTAS E INVERSIONES GENERALES E.I.R.L. por S/ 549,450.00 el 16/07/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MPCT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-369-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 565,433.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS (ALQUILER DE TRACTOR ORUGA Y ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA), PARA LA META (0254) "CREACION DEL CAMINO VECINAL TRAMO II: RACCATI - CHUROC - DEL DISTRITO DE TAMBOBAMBA DE TAMBOBAMBA, PROVINCIA DE COTABAMBAS, DEPARTAMENTO DE APURIMAC"

CP-SM-2-2024-MPCT-CS-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
14/08/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
16/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MRS CONSTRUCTORA CONTRATISTAS E INVERSIONES GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 549,450.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 565,433.33 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
146-2024
Monto
Soles 549,450,00
Duración
139 días
14/08/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 238 020
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 2 745 541
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 132 000
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 165 600
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 90 000
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 75 000
CIBEAR S.A.C
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 57 500
MAITA INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
IMPORTACIONES TELLO MOTOR S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-IMPORTACIONES TELLO MOTOR S S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 375 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
INVERSIONES JKM E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 412 000
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 98 663en disputa
2,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cotabambas - Tambobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN DE TAMBOBAMBA TAMBOBAMBA COTABAMBAS
Teléfono
0