Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calle Libertad Tramo JR. Castilla-ca. Garcilazo, CA....

Supervision de Obra: Mejoramiento de la Calle Libertad Tramo JR. Castilla-ca. Garcilazo, CA. San Roman, CA. Atlantida, PSJE. Independencia, PSJE. Sesquicentenario, Calle Palmeras y Psaje. 22 de Setiembre, Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas-loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 04/09/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO P&B por S/ 610,450.00 el 21/10/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-44-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 666,747.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CALLE LIBERTAD TRAMO JR. CASTILLA-CA. GARCILAZO, CA. SAN ROMAN, CA. ATLANTIDA, PSJE. INDEPENDENCIA, PSJE. SESQUICENTENARIO, CALLE PALMERAS Y PSAJE. 22 DE SETIEMBRE, DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS-LORETO

CP-SM-5-2020-CSO-GRL-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
30/10/2020
Fin contrato
30/08/2021
Adjudicación
21/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO P&B
Monto adjudicado
S/ 610,450.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 666,747.20 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
048 2020 GRL GRI
Monto
Soles 610,450,00
Duración
304 días
30/10/2020 → 30/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO P&B ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 421 130
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 613 033
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926