Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares y Maquinaria para el Servicio de...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares y Maquinaria para el Servicio de Barrido Mecanizado en el Distrito de la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 25/02/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MDLM-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 23,890,000.00 el 28/03/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MDLM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1320-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,940,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES Y MAQUINARIA PARA EL SERVICIO DE BARRIDO MECANIZADO EN EL DISTRITO DE LA MOLINA

CP-SM-1-2025-MDLM-CS-1
Publicado
25/02/2025
Inicio contrato
25/04/2025
Fin contrato
24/04/2028
Adjudicación
28/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 23,890,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 23,940,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
8-2025-MDLM
Monto
Soles 23,890,000,00
Duración
1095 días
25/04/2025 → 24/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 124 380 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA