Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Ambulancia Urbana para el Hospital de...

Adquisicion de Una (01) Ambulancia Urbana para el Hospital de Emergencias Pediatricas (ioarr 2553932)

Hospital de Emergencias Pediatricas Lima 15/04/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-HEP/MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a BERTONATI TECHNOLOGIES S.A. por S/ 530,000.00 el 22/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-HEP/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10218-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 549,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA (01) AMBULANCIA URBANA PARA EL HOSPITAL DE EMERGENCIAS PEDIATRICAS (IOARR 2553932)

LP-SM-5-2025-HEP/MINSA-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
31/10/2028
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BERTONATI TECHNOLOGIES S.A.
Monto adjudicado
S/ 530,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 549,500.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2025-OL-HP-MINSA
Monto
Soles 530,000,00
Duración
1168 días
20/08/2025 → 31/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 269 000
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 104 973
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302