Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Vaso de Leche, para la...

Adquisicion de Productos para el Programa de Vaso de Leche, para la Municipalidad Distrital de Yuyapichis,correspondiente Al Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Yuyapichis 22/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yuyapichis fue adjudicada a INDUSTRIA DE ALIMENTOS CAMILA E.I.R.L. por S/ 180,107.77 el 12/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179360
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,107.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE, PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YUYAPICHIS,CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-2-2025-MDY-CS-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA DE ALIMENTOS CAMILA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 180,107.77
4 postores presentados Valor referencial S/ 180,107.77

Contrato

Título
01-2026-MDY/GM
Monto
Soles 180,107,77
Duración
344 días
21/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 341

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yuyapichis acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yuyapichis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 19 DE DICIEMBRE YUYAPICHIS PUERTO INCA