Licitaciones Perú
Obra: Reparación de Pistas en el (la) AV. los Rubíes, Av Ramón...

Ejecución de Obra Reparación de Pistas en el (la) AV. los Rubíes, Av Ramón Romero, AV. las Aguamarinas, AV. los Brillantes y AV. las Esmeraldas de la Urbanización Bello Horizonte Ii Etapa AV. los Rubíes, Ramón Romero, las Aguamarinas, los Brillantes y las Esmeraldas URB. Bello Horizonte Distrito de Piura, Provincia Piura, Departamento Piura con Código de Proyecto N° 2427445

Gobierno Regional de Piura Sede Central 25/09/2018 61 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS RODEMA E.I.R.L por S/ 2,678,714.33 el 28/11/2018. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-48-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,849,696.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA REPARACIÓN DE PISTAS EN EL (LA) AV. LOS RUBÍES, AV RAMÓN ROMERO, AV. LAS AGUAMARINAS, AV. LOS BRILLANTES Y AV. LAS ESMERALDAS DE LA URBANIZACIÓN BELLO HORIZONTE II ETAPA AV. LOS RUBÍES, RAMÓN ROMERO, LAS AGUAMARINAS, LOS BRILLANTES Y LAS ESMERALDAS URB. BELLO HORIZONTE DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA PIURA, DEPARTAMENTO PIURA CON CÓDIGO DE PROYECTO N° 2427445

LP-SM-7-2018-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
25/09/2018
Inicio contrato
10/01/2019
Fin contrato
10/04/2019
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS RODEMA E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 2,678,714.33
61 postores presentados Valor referencial S/ 2,849,696.10 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2018
Monto
Soles 2,678,714,33
10/01/2019 → 10/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 640 760
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 150 000
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 111 888
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARRIETA NINO LUIS FRANCISCO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CVR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA CVR E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES D.Q CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPCOR SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION GUERRERO HERRERA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 36 415 785
MAPERISA CORP. CONSULTORES Y EJECUTORES SAC
Ver historial
VIPECA, OBRAS Y SERVICIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
JJ&F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y EDIFICACIONES SAN IGNACIO DE LOYOLA E.I.R.L.
Ver historial
WA & RR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 153 644
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES ALVA E.I.R.L.
Ver historial
AMBORO PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOPLANNING SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600