Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertizos para Ganado en el Distrito de Suitucancha ¿...

Construcción de Cobertizos para Ganado en el Distrito de Suitucancha ¿ Provincia de Yauli ¿ Departamento de Junin ¿ Primera Etapa

Municipalidad Distrital de Suitucancha 25/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Suitucancha fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO por S/ 1,568,538.47 el 12/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172783
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,568,538.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE COBERTIZOS PARA GANADO EN EL DISTRITO DE SUITUCANCHA ¿ PROVINCIA DE YAULI ¿ DEPARTAMENTO DE JUNIN ¿ PRIMERA ETAPA

LP-ABR-3-2025-MDS/CS-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/04/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 1,568,538.47
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,568,538.47

Contrato

Título
CONTRATATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°005
Monto
Soles 1,568,538,47
Duración
121 días
24/12/2025 → 24/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SAN ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 251 673

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Suitucancha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SUITUCANCHA YAULI
Teléfono
996612121