Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal, en el...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal, en el Centro Poblado los Ranchos, Distrito de Canchaque - Huancabamba - Piura

Municipalidad Distrital de Canchaque 08/07/2020 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Canchaque fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMENTOS RANCHOS por S/ 3,885,604.15 el 12/08/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1604-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,885,604.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL, EN EL CENTRO POBLADO LOS RANCHOS, DISTRITO DE CANCHAQUE - HUANCABAMBA - PIURA

LP-SM-1-2020-MDC-CS-1
Publicado
08/07/2020
Inicio contrato
14/09/2020
Fin contrato
21/01/2021
Adjudicación
12/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMENTOS RANCHOS
Monto adjudicado
S/ 3,885,604.15
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,885,604.15

Contrato

Título
09-2020-MDC-ALC
Monto
Soles 3,885,604,15
Duración
129 días
14/09/2020 → 21/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-29 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES MAREL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
CONSORCIO PAVIMENTOS RANCHOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO TRANSITABILIDAD
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENTURA M & M INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
JOVAL CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO FLUJO LIBRE
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 2 070 915

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Canchaque acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 204 623en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Canchaque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN Y BOLOGNESI S/N CANCHAQUE CANCHAQUE HUANCABAMBA
Teléfono
976262609