Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Solución de Gabinetes Autocontenido y...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Solución de Gabinetes Autocontenido y Acondicionado de Marca Rittal para los Centros de Mejor Atención Al Ciudadano (mac) Administrados por la Presidencia del Consejo de Ministros

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a ALLIN TELD S.A.C. - ALLTELD S.A.C. por S/ 456,380.00 el 27/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183919
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA SOLUCIÓN DE GABINETES AUTOCONTENIDO Y ACONDICIONADO DE MARCA RITTAL PARA LOS CENTROS DE MEJOR ATENCIÓN AL CIUDADANO (MAC) ADMINISTRADOS POR LA PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS

CP-ABR-15-2025-PCM-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
11/03/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALLIN TELD S.A.C. - ALLTELD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 456,380.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 458,500.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-PCM-OGA
Monto
Soles 456,380,00
Duración
29 días
10/02/2026 → 11/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 544 356

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000