Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno para Manejo de los Residuos...

Contratación de Adquisición de Bolsas de Polietileno para Manejo de los Residuos Solidos de los Establecimientos de Salud de la Diris Lima Este

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este Lima 21/04/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-DIRIS LE-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este fue adjudicada a POLYFLEX GROUP S.A.C. por S/ 778,425.96 el 06/06/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-DIRIS LE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-170248-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 982,132.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA MANEJO DE LOS RESIDUOS SOLIDOS DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRIS LIMA ESTE

LP-SM-2-2025-DIRIS LE-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
31/08/2027
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYFLEX GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 778,425.96
20 postores presentados Valor referencial S/ 982,132.80 Se adjudicó 20,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2025-DIRIS LE
Monto
Soles 778,425,96
Duración
789 días
03/07/2025 → 31/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 8 892 751
POLYFLEX GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 683 030en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N CUADRA 13 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3621354