Licitaciones Perú
Compra de Conductores, Terminales y Mangas, para la Ejecucion del...

Adquisicion de Conductores, Terminales y Mangas, para la Ejecucion del Saldo de Obra, de la Obra: ¿mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Hospital de Tingo Maria ¿ Leoncio Prado ¿ Region Huanuco¿

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 30/09/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-50-2025-GRH/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a LOAYZA PALOMINO JANET ALICE por S/ 296,262.20 el 18/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-50-2025-GRH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152759
Contratado — proceso cerrado
S/ 320,653.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONDUCTORES, TERMINALES Y MANGAS, PARA LA EJECUCION DEL SALDO DE OBRA, DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL HOSPITAL DE TINGO MARIA ¿ LEONCIO PRADO ¿ REGION HUANUCO¿

LP-ABR-50-2025-GRH/CS-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOAYZA PALOMINO JANET ALICE
Monto adjudicado
S/ 296,262.20
19 postores presentados Valor referencial S/ 320,653.65 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 230-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 296,262,20
Duración
13 días
20/12/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 592 250
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 278 800
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
Ver historial
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 733 218
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 255 490
Ver historial
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124