Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Tramo: EMP. Ay - 785...

Servicio de Alquiler de 02 Volquetes Maquina Seca para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Tramo: EMP. Ay - 785 (huascahura) 0+000 - Emp.pe - 28a (picota) 4+780 del Distrito de Ayacucho - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 02/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FACEM S.A.C. por S/ 71,680.00 el 24/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129307
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE 02 VOLQUETES MAQUINA SECA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL TRAMO: EMP. AY - 785 (HUASCAHURA) 0+000 - EMP.PE - 28A (PICOTA) 4+780 DEL DISTRITO DE AYACUCHO - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-ABR-19-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FACEM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 71,680.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 75,600.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°3772
Monto
Soles 71,680,00
Duración
58 días
19/08/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 338 000
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 76 560
25 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 28,0%
Monto adjudicado: S/ 1 322 374
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 262 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905