Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion de Servicios Educativos de la Ieb...

Mejoramiento de la Prestacion de Servicios Educativos de la Ieb Secundaria 60762, 60347 y las Ieb Primaria 60762, 601018, 60360, 60347, 601337, 60361, del Distrito de Yaguas, Provincia de Putumayo, Region Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 10/08/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-CS-GORELORETO-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO YAGUAS por S/ 5,000,000.00 el 10/10/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-CS-GORELORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-478122
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,471,833.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DE SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA IEB SECUNDARIA 60762, 60347 Y LAS IEB PRIMARIA 60762, 601018, 60360, 60347, 601337, 60361, DEL DISTRITO DE YAGUAS, PROVINCIA DE PUTUMAYO, REGION LORETO

LP-SM-8-2018-CS-GORELORETO-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
02/08/2019
Adjudicación
10/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAGUAS
Monto adjudicado
S/ 5,000,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,471,833.13 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
066-2018-GRL-GRI
Monto
Soles 5,000,000,00
05/11/2018 → 02/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-08-10 · DOC
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-09-24 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-21 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO YAGUAS ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
CONSTRUCTORES Y EJECUTORES LUMAR E.I.R.L.
Ver historial
AC & M SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
D.B.C. S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
APUS CENTER S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES SERCOL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926