Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Distribución...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Distribución del Circuito C1 de la Subestación Pucallpa.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 15/07/2019 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA por S/ 2,851,103.34 el 26/08/2019. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-542764
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,167,892.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN DEL CIRCUITO C1 DE LA SUBESTACIÓN PUCALLPA.

LP-SM-5-2019-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
15/07/2019
Inicio contrato
20/11/2019
Fin contrato
20/11/2020
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Monto adjudicado
S/ 2,851,103.34
36 postores presentados Valor referencial S/ 3,167,892.59 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-145-2019/EU
Monto
Soles 2,851,103,34
Duración
366 días
20/11/2019 → 20/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-15 · PDF
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO QyL
Ver historial
CONSORCIO SANAJUAN
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 642 700
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
MAE INVERSIONES Y SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 330 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Q & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES Y EJECUTORES LUMAR E.I.R.L.
Ver historial
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381