Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo King Kong H-10 10 Cm X 14 Cm X 24 Cm para el...

Contratación de Adquisición de Ladrillo King Kong H-10 10 Cm X 14 Cm X 24 Cm para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educaion Secundaria en la I.E Carlos Sebastian Perez del Distrito de Megantoni - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco¿ con Sec FUN. 00196 - 2025, con

Municipalidad Distrital de Megantoni 05/06/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a VILCA ZARATE FRANK NOE por S/ 162,000.00 el 07/07/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-150270-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 189,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN DE LADRILLO KING KONG H-10 10 CM X 14 CM X 24 CM PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCAION SECUNDARIA EN LA I.E CARLOS SEBASTIAN PEREZ DEL DISTRITO DE MEGANTONI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CON SEC FUN. 00196 - 2025, CON

LP-ABR-2-2025-MDM/DEC-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
24/07/2025
Fin contrato
08/08/2025
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VILCA ZARATE FRANK NOE
Monto adjudicado
S/ 162,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 189,000.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 0001552
Monto
Soles 162,000,00
Duración
15 días
24/07/2025 → 08/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 677 344
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 298 000
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 573 400
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 444 065
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 122 000
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 99 500
114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 245 000
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 162 300
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 140 400
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 271 400
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 225 512
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 162 000
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 151 470
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 382 980
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 260 000
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 79 990
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617