Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Electrificación Rural Integral en 4...

Elaboración del Estudio de Perfil del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de la Electrificación Rural Integral en 4 Distritos de la Provincia de Chumbivilcas en el Departamento de Cusco

La licitación CP-SM-18-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORAS EN ENERGÍA por S/ 692,000.00 el 02/09/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-822685
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,216,903.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PERFIL DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA ELECTRIFICACIÓN RURAL INTEGRAL EN 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS EN EL DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-SM-18-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
04/07/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
30/03/2023
Adjudicación
02/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORAS EN ENERGÍA
Monto adjudicado
S/ 692,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,216,903.53 Se adjudicó 43,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 068-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 692,000,00
Duración
181 días
30/09/2022 → 30/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

M&D
Ver historial
CONSORCIO CONSULTORAS EN ENERGÍA ★ Ganador
Ver historial
SERING S.A.C. - FOREX PERU SAC.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FALME S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
CENTRO PARA LA FORMACION INTELECTUAL Y EL DESARROLLO PROFESIONAL E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 140 213
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
SALAZAR ESPINOZA JAIME
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187