Licitaciones Perú
Compra de Roca para la Ejecucion de la Obra Instalacion de los...

Adquisicion de Roca para la Ejecucion de la Obra Instalacion de los Servicios de Proteccion en Sectores Criticos de Rio Jequetepeque Provincias de Pacasmayo y Contumaza Departamento de la Libertad y Cajamarca Sector Critico Infiernillo Cultambo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 25/09/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a NAVARRO CHAPILLIQUEN ANGEL por S/ 1,122,652.00 el 29/10/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10354-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,430,986.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROCA PARA LA EJECUCION DE LA OBRA INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION EN SECTORES CRITICOS DE RIO JEQUETEPEQUE PROVINCIAS DE PACASMAYO Y CONTUMAZA DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD Y CAJAMARCA SECTOR CRITICO INFIERNILLO CULTAMBO

LP-SM-1-2019-PEJEZA-1
Publicado
25/09/2019
Inicio contrato
22/11/2019
Fin contrato
03/02/2020
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NAVARRO CHAPILLIQUEN ANGEL
Monto adjudicado
S/ 1,122,652.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,430,986.00 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019/LP-01-2019-PEJEZA
Monto
Soles 1,122,652,00
22/11/2019 → 03/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-17 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO VICENTE
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES VENCHA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPAÑA DE LOS RIOS SIXTINA MARLENE
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MINERIA Y CONSTRUCCION ACOSTA E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO VARGAS NEGOCIOS AMAZONICOS S.A.C.
Ver historial
SALAZAR ATALAYA JOSE GILBERTO
Ver historial
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
NAVARRO CHAPILLIQUEN ANGEL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA