Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno para la Subgerencia de Gestión y...

Adquisición de Bolsas de Polietileno para la Subgerencia de Gestión y Manejo de Residuos Sólidos y la Subgerencia de Áreas Verdes y Control Ambiental de la Municipalidad Distrital de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 14/08/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2024-MDA/CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a PANT - PLAST DEL PERU E.I.R.L. por S/ 3,288,700.00 el 20/09/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2024-MDA/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1309-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,302,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA LA SUBGERENCIA DE GESTIÓN Y MANEJO DE RESIDUOS SÓLIDOS Y LA SUBGERENCIA DE ÁREAS VERDES Y CONTROL AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE

LP-SM-11-2024-MDA/CS-1-1
Publicado
14/08/2024
Inicio contrato
17/10/2024
Fin contrato
17/11/2024
Adjudicación
20/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PANT - PLAST DEL PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,288,700.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,302,950.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°076-2024-MDA
Monto
Soles 3,288,700,00
Duración
31 días
17/10/2024 → 17/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 61 110
JAI PLAST SR LTDA
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROSARIO GUERRERO DALMIRA SARA
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFALDA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRINCE ESPINOZA ROXANA DARÍA
Ver historial
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA