Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Ahumado para el Citepesquero Callao

Adquisicion de Un Sistema de Ahumado para el Citepesquero Callao

Instituto Tecnologico de la Produccion 19/06/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a TECNOFOOD S.A.C. por S/ 985,560.27 el 05/08/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1983-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 984,454.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de un Sistema de Ahumado para el CITEPesquero Callao

LP-SM-1-2020-ITP-1
Publicado
19/06/2020
Inicio contrato
29/08/2020
Fin contrato
28/12/2020
Adjudicación
05/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOFOOD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 985,560.27
3 postores presentados Valor referencial S/ 984,454.25 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
33-2020-ITP
Monto
Soles 985,560,27
29/08/2020 → 28/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-13 · PDF
Ver documento

Postores (3)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOFOOD S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150