Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el JR. 28 de Julio...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. 28 de Julio Cuadra 1, JR. Huamalies Cuadras 1, 2 y JR. Leoncio Prado Cuadras 1 y 2 del Distrito de Llata de la Provincia de Huamalies del Departamento de Huanuco

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata 24/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1-1 de Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PISTAS DE LLATA por S/ 1,521,194.52 el 06/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154179
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,521,258.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR. 28 DE JULIO CUADRA 1, JR. HUAMALIES CUADRAS 1, 2 Y JR. LEONCIO PRADO CUADRAS 1 Y 2 DEL DISTRITO DE LLATA DE LA PROVINCIA DE HUAMALIES DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO

LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PISTAS DE LLATA
Monto adjudicado
S/ 1,521,194.52
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,521,258.32 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2025
Monto
Soles 1,521,194,52
Duración
123 días
16/10/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 389
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 935 862en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUANUCO No 310 LLATA HUAMALIES