Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisón de Obra: "creacion del Servicio...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisón de Obra: "creacion del Servicio de Movilidad Urbana en AA. Hh Raúl Clark Distrito de Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash" con Cui N°2604036

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 09/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PETIPAN por S/ 107,690.00 el 19/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130921
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISÓN DE OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN AA. HH RAÚL CLARK DISTRITO DE CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CUI N°2604036

CP-ABR-3-2025-MPS-CS-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PETIPAN
Monto adjudicado
S/ 107,690.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 110,000.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
74-2025-GM-MPS
Monto
Soles 107,690,00
Duración
106 días
16/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 107 690
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 195 556
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 639 919
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 596 540
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141