Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Patria Nueva - Saposoa Distrito de...

Ficha Tecnica Estandar de Carreteras Proyecto 1: Creacion del Camino Vecinal Patria Nueva - Saposoa Distrito de Calleria -provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali Proyecto 2: Creación del Camino Vecinal Atenas - Santa Teresa,distrito de Sarayacu - Provincia de Ucayali - Departamento

La licitación CP-SM-27-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO TAMBOGRANDE por S/ 348,000.00 el 30/10/2019. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10231-199
Contratado — proceso cerrado
S/ 579,708.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ficha Tecnica Estandar de carreteras Proyecto 1: Creacion del camino vecinal Patria Nueva - Saposoa distrito de Calleria -provincia de Coronel Portillo - departamento de Ucayali Proyecto 2: Creación del camino vecinal Atenas - Santa Teresa,distrito de Sarayacu - provincia de Ucayali - departamento

CP-SM-27-2019-MTC/21-1
Publicado
12/09/2019
Inicio contrato
30/11/2019
Fin contrato
13/02/2020
Adjudicación
30/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAMBOGRANDE
Monto adjudicado
S/ 348,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 579,708.63 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
22019-00203
Monto
Soles 348,000,00
30/11/2019 → 13/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO VIAL UCAYALI
Ver historial
CONSORCIO PATRIA NUEVA
Ver historial
CONSORCIO TAMBOGRANDE ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 123 804 138
CONSORCIO VECINAL UCAYALI
Ver historial
Consorcio Ingenieria del Oriente
Ver historial
CONSORCIO ELYON
Ver historial
SAN NICOLAS
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 465 946
ASA CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALCONS S.A.C.
Ver historial
GUZMAN CHIRINOS AURELIO LARRY
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GSH INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GSH INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CERVANTES TAPIA ARISTIDES MOISES
Ver historial
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
RC & RC INGENIERIA CONSTRUCCION S.A.C. RC & RC S.A.C.
Ver historial
PROYMA CONSULTORES, SOCIEDAD LIMITADA PROFESIONAL
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
CONSTRUCCIONES INGENIERIA Y PERFORACIONES S.A.C. - CONINPER S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 253 813
ATLAS CONSULT CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA