Licitaciones Perú
Adquisción de Un (01) Sistema de Video Colonoscopio (colonoscopio)...

Adquisción de Un (01) Sistema de Video Colonoscopio (colonoscopio) para el Servicio de Gastroenterología del Hospital Regional de Lambayeque-ioarr-cui 2662294.

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 01/04/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a CARDIO PERFUSION - EQUIPOS por S/ 3,210,520.00 el 26/05/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200441-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,240,685.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISCIÓN DE UN (01) SISTEMA DE VIDEO COLONOSCOPIO (COLONOSCOPIO) PARA EL SERVICIO DE GASTROENTEROLOGÍA DEL HOSPITAL REGIONAL DE LAMBAYEQUE-IOARR-CUI 2662294.

LP-SM-5-2025-HRL-CS-1
Publicado
01/04/2025
Inicio contrato
03/06/2025
Fin contrato
13/07/2025
Adjudicación
26/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO PERFUSION - EQUIPOS
Monto adjudicado
S/ 3,210,520.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,240,685.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 29-2025-HRL-ULO
Monto
Soles 3,210,520,00
Duración
40 días
03/06/2025 → 13/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 210 520
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO