Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas para Mejoramiento de la...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas para Mejoramiento de la Carretera San Marino - Vilcabamba, Cuenca de Vilcabamba del Distrito de Vilcabamba - la Convencion - Cusco.

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 23/12/2021 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a PALANTA TAPIA MIGUEL ANGEL por S/ 92,840.00 el 23/02/2022. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-819-59
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,836,550.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PESADAS PARA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN MARINO - VILCABAMBA, CUENCA DE VILCABAMBA DEL DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCION - CUSCO.

CP-SM-4-2021-CS-MDV/LC-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
17/03/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
23/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALANTA TAPIA MIGUEL ANGEL
Monto adjudicado
S/ 92,840.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,836,550.00 Se adjudicó 94,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 008-2022-GM-MDV/LC
Monto
Soles 92,840,00
Duración
105 días
17/03/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-12-22 · PDF
Ver documento

Postores (36)

2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 208 445
SAN JOSE PERU RENTAL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAMBOA FIGUEROA CONSTRUCCIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAPIA DE PALANTA ROSA
Ver historial
SELVA TRACTOR EXPRESS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONDABILIDAD LIMITADA-SELVA TRACTOR EXPRESS E.I.R.L.
Ver historial
JAVIMA TRANSPORTES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
MANTILLA QUISPE EUGENIO LEOPOLDO
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
CASAPINO CARDEÑA DANTE WASHINGTON
Ver historial
SESCOC E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 810 588
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 156 000
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION