Licitaciones Perú
Compra de Camara Gamma, en Tres Establecimientos de Salud Iii.e,...

Adquisición de Camara Gamma, en Tres Establecimientos de Salud Iii.e, Establecimientos de Salud Iii.1, a Nivel Nacional del Seguro Social de Salud (essalud).

Seguro Social de Salud 26/12/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-94-2024-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a GE HEALTHCARE DEL PERU S.A.C. por S/ 16,191,681.64 el 12/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-94-2024-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2328
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,994,300.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMARA GAMMA, EN TRES ESTABLECIMIENTOS DE SALUD III.E, ESTABLECIMIENTOS DE SALUD III.1, A NIVEL NACIONAL DEL SEGURO SOCIAL DE SALUD (ESSALUD).

LP-SM-94-2024-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
29/06/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GE HEALTHCARE DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 16,191,681.64
7 postores presentados Valor referencial S/ 17,994,300.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600060500
Monto
Soles 16,191,681,64
Duración
199 días
12/12/2025 → 29/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 220 988 000
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 109 980
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA