Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios en el Cementerio Municipal de la Margen...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominada ¿mejoramiento de los Servicios en el Cementerio Municipal de la Margen Central del Cono Norte, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequpa. Ii Etapa, COD. INV. 2178629

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 26/05/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO CENTRAL por S/ 2,765,481.41 el 16/07/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-399-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,983,259.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EN EL CEMENTERIO MUNICIPAL DE LA MARGEN CENTRAL DEL CONO NORTE, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUPA. II ETAPA, COD. INV. 2178629

LP-SM-4-2021-MDCC-1
Publicado
26/05/2021
Inicio contrato
20/09/2021
Fin contrato
19/11/2021
Adjudicación
16/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTRAL
Monto adjudicado
S/ 2,765,481.41
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,983,259.34 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
061-2021-MDCC
Monto
Soles 2,765,481,41
Duración
60 días
20/09/2021 → 19/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CENTRAL ★ Ganador
Ver historial
98 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 21 475 139
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EYZAGUIRRE ENRIQUEZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA