Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche:...

Adquisición de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche: Leche Evaporada Entera y Mezclas de Harinas Instantáneas de Arroz, Avena, Soya y Platano Deshidratado en Polvo Azucarado Enriquecido con Vitaminas y Minerales Periodo 2023

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 02/12/2022 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-7-2022-MPCP-CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 1,502,933.20 el 12/01/2023.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-MPCP-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-870606
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,773,461.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE: LECHE EVAPORADA ENTERA Y MEZCLAS DE HARINAS INSTANTÁNEAS DE ARROZ, AVENA, SOYA y PLATANO DESHIDRATADO EN POLVO AZUCARADO ENRIQUECIDO CON VITAMINAS Y MINERALES PERIODO 2023

LP-SM-7-2022-MPCP-CS-LP-1
Publicado
02/12/2022
Inicio contrato
24/01/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
12/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,502,933.20
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,773,461.18 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023-MPCP
Monto
Soles 1,502,933,20
Duración
339 días
24/01/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052