Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Mantenimiento y Traslado de Residuos Solidos...

Contratacion del Servicio de Limpieza, Mantenimiento y Traslado de Residuos Solidos para los Locales de Editora Peru en Lima

Empresa Peruana de Servicio Editoriales 02/11/2022 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a M & L GRUPO EMPRESARIAL S.A.C. por S/ 1,475,055.60 el 16/01/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2436-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,538,720.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA, MANTENIMIENTO Y TRASLADO DE RESIDUOS SOLIDOS PARA LOS LOCALES DE EDITORA PERU EN LIMA

CP-SM-2-2022-EP-1
Publicado
02/11/2022
Inicio contrato
28/02/2023
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
16/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & L GRUPO EMPRESARIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,475,055.60
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,538,720.24 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0006-2023-EP
Monto
Soles 1,475,055,60
Duración
731 días
28/02/2023 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-01-14 · PDF
Ver documento

Postores (37)

LIMPIE S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
METROPOLY SEGURITY S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400