Licitaciones Perú
Servicio de S No Personales de Vigilancia Privada en Instalaciones...

Contratacion de Servicios No Personales de Vigilancia Privada en Instalaciones de Epsel Sa

La licitación CP-SM-1-2020-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L. por S/ 4,705,535.04 el 29/10/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-657891
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,829,977.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS NO PERSONALES DE VIGILANCIA PRIVADA EN INSTALACIONES DE EPSEL SA

CP-SM-1-2020-EPSEL S.A.-1
Publicado
27/04/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
01/12/2022
Adjudicación
29/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,705,535.04
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,829,977.63 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2020-EPSEL S.A./GG/GAF
Monto
Soles 4,705,535,04
Duración
730 días
01/12/2020 → 01/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-12 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
JNAZER CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS INTEGRALES RESGUARDO Y ALARMAS S.A Y PROTEGE PERÚ MULTISERVICIOS SRL
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172