Licitaciones Perú
Compra de Camiones Volquete con Tolva Semiroquera en el Marco de...

Adquisición de Camiones Volquete con Tolva Semiroquera en el Marco de la Inversión: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Sub Gerencia de Caminos del Gobierno Regional la Libertad Distrito de la Esperanza de la Provincia de Trujillo del Departamento de la Libertad con Cui: 2579388

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 09/10/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-39-2024-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 14,797,030.68 el 28/11/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-39-2024-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-42-166
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,446,928.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONES VOLQUETE CON TOLVA SEMIROQUERA EN EL MARCO DE LA INVERSIÓN: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA SUB GERENCIA DE CAMINOS DEL GOBIERNO REGIONAL LA LIBERTAD DISTRITO DE LA ESPERANZA DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CON CUI: 2579388

LP-SM-39-2024-GRLL-GRCO-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
14/02/2025
Fin contrato
03/04/2025
Adjudicación
28/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 14,797,030.68
17 postores presentados Valor referencial S/ 16,446,928.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 003-2025-GRLL-GRCO
Monto
Soles 14,797,030,68
Duración
48 días
14/02/2025 → 03/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 1 270 970
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575