Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra de la Ejecucion de la...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra de la Ejecucion de la Obra:renovacion de Puente, en El(la) Balcones de Talandracas - Camino Vecinal EMP. Pi-790 (talandracas) - Calores - Pueblo Nuevo de Talandracas - Balcones - Chapica el Carmelo - Fátima- EMP. Pi-788 (chapica Campanas) en el Centro Poblado Balcones de Talandracas, Distrito de Chulucanas, Provincia Morropon, Departamento Piura Cui 2643203

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 29/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPM/CH-C-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a BIZUETA LOZADA PEDRO EDGARD por S/ 89,768.00 el 22/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPM/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1611-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,768.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA DE LA EJECUCION DE LA OBRA:RENOVACION DE PUENTE, EN EL(LA) BALCONES DE TALANDRACAS - CAMINO VECINAL EMP. PI-790 (TALANDRACAS) - CALORES - PUEBLO NUEVO DE TALANDRACAS - BALCONES - CHAPICA EL CARMELO - FÁTIMA- EMP. PI-788 (CHAPICA CAMPANAS) EN EL CENTRO POBLADO BALCONES DE TALANDRACAS, DISTRITO DE CHULUCANAS, PROVINCIA MORROPON, DEPARTAMENTO PIURA CUI 2643203

CP-ABR-4-2025-MPM/CH-C-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIZUETA LOZADA PEDRO EDGARD
Monto adjudicado
S/ 89,768.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 89,768.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA Nº007-2025-MPM-CH
Monto
Soles 89,768,00
Duración
119 días
02/10/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 175 448

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON