Licitaciones Perú
Compra de E Implementación con Mobiliario de los 07 Laboratorios...

Adquisición e Implementación con Mobiliario de los 07 Laboratorios para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Laboratorios de Ciencias Básicas de la Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba, Sede el Arenal, Distrito de Santa Ana - la Convención - Cusco

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba 02/02/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-UNIQ-CS-1 de Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba fue adjudicada a DE LORENZO OF AMERICA CORP SA DE CV por S/ 967,990.00 el 14/03/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UNIQ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-431043
Contratado — proceso cerrado
S/ 967,995.89
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E IMPLEMENTACIÓN CON MOBILIARIO DE LOS 07 LABORATORIOS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LABORATORIOS DE CIENCIAS BÁSICAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE QUILLABAMBA, SEDE EL ARENAL, DISTRITO DE SANTA ANA - LA CONVENCIÓN - CUSCO

LP-SM-1-2018-UNIQ-CS-1
Publicado
02/02/2018
Inicio contrato
05/04/2018
Fin contrato
03/07/2018
Adjudicación
14/03/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DE LORENZO OF AMERICA CORP SA DE CV
Monto adjudicado
S/ 967,990.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 967,995.89 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
No. 002-2018-P-CO-UNIQ.
Monto
Soles 967,990,00
05/04/2018 → 03/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-03-01 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

RUYAN E.I.R.L.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS & BIENES CRUZ SYA E.I.R.L.
Ver historial
M Y M BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
CORPORACION MALVEC S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL BMC E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 116 154
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOBILIARIO GRUPO CARDENAS E.I.R.L.
Ver historial
DE LORENZO OF AMERICA CORP SA DE CV ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 972 493en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EL ARENAL SANTA ANA LA CONVENCION
Teléfono
084282728