Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Goyllarisquizga (carretera Emp Pa-523) - Tusi (carretera Emp Pa-527) Distrito de Santa Ana de Tusi de la Provincia de Daniel Alcides Carrion del de

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 15/11/2024 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a JJJ INGENIEROS por S/ 608,853.85 el 25/04/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1107720
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,900.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO GOYLLARISQUIZGA (CARRETERA EMP PA-523) - TUSI (CARRETERA EMP PA-527) DISTRITO DE SANTA ANA DE TUSI DE LA PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRION DEL DE

CP-SM-9-2024-CS-GRP-1
Publicado
15/11/2024
Inicio contrato
28/05/2025
Fin contrato
23/01/2026
Adjudicación
25/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JJJ INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 608,853.85
30 postores presentados Valor referencial S/ 640,900.48 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº072-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 608,853,85
Duración
240 días
28/05/2025 → 23/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
2025-03-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-03-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

JJJ INGENIEROS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SANTA ANA DE TUSI
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 100 300
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 63 650
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 240 509
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060