Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal...

Contratacion del Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal - Tramo Iv EMP. Hu-505 - DV. Manteca ¿ Pto Nuevo Progreso, EMP. Hu ¿ 512 (santa Rosa de Megote) ¿ Manteca, Longitud 10.05 Km, Distrito de Cholon, Provincia de Marañon ¿ Departamento de Huanuco.

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 13/05/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-MPM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 3,519,055.00 el 23/06/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-MPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-995-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,519,055.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL - TRAMO IV EMP. HU-505 - DV. MANTECA ¿ PTO NUEVO PROGRESO, EMP. HU ¿ 512 (SANTA ROSA DE MEGOTE) ¿ MANTECA, LONGITUD 10.05 KM, DISTRITO DE CHOLON, PROVINCIA DE MARAÑON ¿ DEPARTAMENTO DE HUANUCO.

CP-SM-4-2022-MPM/CS-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
22/07/2022
Fin contrato
07/10/2022
Adjudicación
23/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 3,519,055.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,519,055.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 132-2022-MPM
Monto
Soles 3,519,055,00
Duración
77 días
22/07/2022 → 07/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SCALA E.I.R.L.
Ver historial
MINERIA Y CONSTRUCCION ACOSTA E.I.R.L.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DLC INVESTMENTS PERÚ S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON