Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Cuelcho - Lejia - Obsaj - Shique -...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Camino Vecinal Cuelcho - Lejia - Obsaj - Shique - Chiliquin, Distrito de Chiliquin - Chachapoyas Amazonas

Municipalidad Provincial de Chachapoyas 20/07/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chachapoyas fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CUELCHO por S/ 26,112,996.19 el 06/09/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-832929
Contratado — proceso cerrado
S/ 29,069,274.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la obra: creación del camino vecinal Cuelcho - Lejia - Obsaj - Shique - Chiliquin, distrito de Chiliquin - Chachapoyas Amazonas

LP-SM-1-2022-MPCH/CS-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
06/10/2022
Fin contrato
03/01/2024
Adjudicación
06/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CUELCHO
Monto adjudicado
S/ 26,112,996.19
7 postores presentados Valor referencial S/ 29,069,274.34 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
233-2022
Monto
Soles 26,112,996,19
Duración
454 días
06/10/2022 → 03/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO VIAL CUELCHO ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chachapoyas acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 11 148 138en disputa
45,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ORTIZ ARRIETA 588 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477002