Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra del Pi - Ampliación de la Capacidad del...

Ejecución de la Obra del Pi - Ampliación de la Capacidad del Servicio de Transporte Fluvial, Logístico y Operativo de las Unidades de Frontera de la V de - Infraestructura Terrestre - Ii Etapa- Cui 2233769

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 26/08/2024 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2024-DPC/ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CI por S/ 27,161,592.98 el 14/02/2025. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2024-DPC/ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1085472
Contratado — proceso cerrado
S/ 35,611,866.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PI - AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD DEL SERVICIO DE TRANSPORTE FLUVIAL, LOGÍSTICO Y OPERATIVO DE LAS UNIDADES DE FRONTERA DE LA V DE - INFRAESTRUCTURA TERRESTRE - II ETAPA- CUI 2233769

LP-SM-11-2024-DPC/ACFFAA-1
Publicado
26/08/2024
Inicio contrato
05/04/2025
Fin contrato
28/07/2026
Adjudicación
14/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CI
Monto adjudicado
S/ 27,161,592.98
47 postores presentados Valor referencial S/ 35,611,866.35 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2025-LP/UO 0730
Monto
Soles 27,161,592,98
Duración
479 días
05/04/2025 → 28/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
2024-12-19 · PDF
Ver documento
RAR
2024-12-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
CONSORCIO FERNANDO LORES
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 22 848 647
CONSORCIO RIO AMAZONAS
Ver historial
CONSORCIO EP BELEN
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,6%
Monto adjudicado: S/ 13 394 310
CONSORCIO EJECUTOR CI ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & INMOBILIARIA LUMAPE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 204 000
CONSTRUCTORA JOTACONS ORION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 80 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530