Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Socio Culturales y Multiples en el Pueblo...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios Socio Culturales y Multiples en el Pueblo Joven Micaela Bastidas, Distrito de Tiabaya - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa.

Municipalidad Distrital de Tiabaya 07/10/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiabaya fue adjudicada a ARCEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 2,016,011.52 el 19/11/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-417-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,240,012.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS SOCIO CULTURALES Y MULTIPLES EN EL PUEBLO JOVEN MICAELA BASTIDAS, DISTRITO DE TIABAYA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA.

LP-SM-3-2021-MDT-1
Publicado
07/10/2021
Inicio contrato
29/12/2021
Fin contrato
27/05/2022
Adjudicación
19/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARCEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,016,011.52
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,240,012.79 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2021-MDT
Monto
Soles 2,016,011,52
Duración
149 días
29/12/2021 → 27/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RENAUD ACHM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0