Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra: Ioarr ¿construcción de Pista; en el...

Contratación del Servicio de Ejecucion de Obra: Ioarr ¿construcción de Pista; en el (la) Calle Pedrera Entre la Calle Ramón Castilla y Micaela Bastidas en el Centro Poblado Caballococha, Distrito de Ramón Castilla, Provincial de Mariscal Ramón Castilla, Departamento de Loreto¿, con Cui Nº 2688465

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla 01/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MPMRC-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla fue adjudicada a INVERSIONES SAVAREN S.R.L. por S/ 2,057,824.89 el 15/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MPMRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156270
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,209,561.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: IOARR ¿CONSTRUCCIÓN DE PISTA; EN EL (LA) CALLE PEDRERA ENTRE LA CALLE RAMÓN CASTILLA Y MICAELA BASTIDAS EN EL CENTRO POBLADO CABALLOCOCHA, DISTRITO DE RAMÓN CASTILLA, PROVINCIAL DE MARISCAL RAMÓN CASTILLA, DEPARTAMENTO DE LORETO¿, con CUI Nº 2688465

LP-ABR-1-2025-CS-MPMRC-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
25/02/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES SAVAREN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,057,824.89
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,209,561.14 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
019 ¿ 2025-MPMRC
Monto
Soles 2,057,824,89
Duración
119 días
29/10/2025 → 25/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 165 000
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 881 622en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AYACUCHO NO 212 RAMON CASTILLA MARISCAL RAMON CASTILLA