Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion en Riberas del Rio Quellomayo...

Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga Segun Terminos de Referencia para la Meta Creacion del Servicio de Proteccion en Riberas del Rio Quellomayo Margen Derecho Vulnerables Ante el Peligro de Inundacion en la Localidad de San Gaban, del Distrito de San Gaban - Provincia de Carabaya - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 01/08/2025 19 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-10-2025-OC/GR PUNO-2 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN GABAN por S/ 610,870.00 el 11/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-10-2025-OC/GR PUNO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-410
Desierto — nadie ganó
S/ 587,925.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA SEGUN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA META CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION EN RIBERAS DEL RIO QUELLOMAYO MARGEN DERECHO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO DE INUNDACION EN LA LOCALIDAD DE SAN GABAN, DEL DISTRITO DE SAN GABAN - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO

CP Homologación-ABR-10-2025-OC/GR PUNO-2
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
04/05/2026
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN GABAN
Monto adjudicado
S/ 610,870.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 587,925.00 Se adjudicó 3,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 04-2025-LPAH-GR PUNO
Monto
Soles 610,870,00
Duración
219 días
27/09/2025 → 04/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SAN GABAN ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 685 870
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
CONSORCIO SAN GABAN ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 685 870
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517