Licitaciones Perú
Contratación de Tela Casimir 100% Lana para Sitramun Canchis

Contratación de Tela Casimir 100% Lana para Sitramun Canchis

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 18/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a BAZAR TUPAYACHI DISTRIBUCIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 56,135.84 el 01/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169975
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,151.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE TELA CASIMIR 100% LANA PARA SITRAMUN CANCHIS

LP-ABR-7-2025-CE/MPC-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAZAR TUPAYACHI DISTRIBUCIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 56,135.84
3 postores presentados Valor referencial S/ 56,151.36 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 061-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 56,135,84
Duración
9 días
13/12/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 126 269

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS