Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: E Instalacion del Sistema de Riego Tecnificado por...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento e Instalacion del Sistema de Riego Tecnificado por Aspersion en las Localidades de Salistre Ccollpa Socco Monte Isla Llipcca Tacahuara y Huancane Distrito de Tapairihua Provincia de Aymaraes Departamento de Apurimac

Municipalidad Distrital de Tapayrihua 21/04/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tapayrihua fue adjudicada a CONSORCIO MONZON por S/ 5,483,599.69 el 10/07/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128179
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,483,599.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO E INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO POR ASPERSION EN LAS LOCALIDADES DE SALISTRE CCOLLPA SOCCO MONTE ISLA LLIPCCA TACAHUARA Y HUANCANE DISTRITO DE TAPAIRIHUA PROVINCIA DE AYMARAES DEPARTAMENTO DE APURIMAC

LP-SM-1-2025-MDT-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
07/04/2026
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONZON
Monto adjudicado
S/ 5,483,599.69
34 postores presentados Valor referencial S/ 5,483,599.69

Contrato

Título
001-2025-MDT-APU-LICITACION PUBLICA N° 001-2025-MDT-PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 5,483,599,69
Duración
182 días
07/10/2025 → 07/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 18 591 097
CONSORCIO MONZON ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 10 967 199
Ver historial
47 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 3 119 808
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tapayrihua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS TAPAIRIHUA AYMARAES