Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación...

Contratacion de Consultoria para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana con la Pavimentación de Pistas y Veredas de los Jirones 14 de Agosto, Simon Bolivar, Libertad, Primavera, Tupac Amaru, Dios Es Mi Guía, Juan Velasc

Municipalidad Distrital de Namora Cajamarca 23/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Namora fue adjudicada a CONSORCIO TUPAC AMARU por S/ 263,792.94 el 10/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163360
Contratado — proceso cerrado
S/ 277,676.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA CON LA PAVIMENTACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS DE LOS JIRONES 14 DE AGOSTO, SIMON BOLIVAR, LIBERTAD, PRIMAVERA, TUPAC AMARU, DIOS ES MI GUÍA, JUAN VELASC

CP-ABR-2-2025-MDN/CS-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUPAC AMARU
Monto adjudicado
S/ 263,792.94
5 postores presentados Valor referencial S/ 277,676.77 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025-MDN/GM
Monto
Soles 263,792,94
Duración
332 días
03/12/2025 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO TUPAC AMARU ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Namora acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 6 555 405en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Namora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIBERTAD N§105 - 107 NAMORA CAJAMARCA